Правильное питание для здоровых волос. Часть 1 - Введение

Волосы - самая быстрорастущая природная ткань в организме человека: средний темп роста составляет 1 см в месяц. Максимальная скорость приходится на возраст от 15 - 30 лет и уменьшается к 40-50 годам. Цикл роста каждого фолликула состоит из создания и последующего самоуничтожения. Скорость роста волос варьируется в зависимости от генетики, пола, возраста, гормонов  и может быть уменьшена за счёт воздействия различных неблагоприятных факторов, таких как дефицит питательных веществ  (например, анорексия, анемия, дефицит цинка ), гормональные колебания (то есть , менопауза , поликистоз яичников , заболевания щитовидной железы ) и др.

Диетологи утверждают, что люди, испытывающие дефицит питательных веществ более склонны к  сухим  и тусклым волосам. Для них так же более высок риск потери волос.
Несоблюдение диеты, анорексия, булимия – всё это существенно повышает риск потери волос.
Правильное питание предполагает наличие в пище достаточного количества  белка, фруктов, овощей, злаков, жиров. Витамины группы В также важны для сильных и здоровых волос, особенно биотин. Бобовые обеспечивают белок для стимуляции роста локонов, а также содержат железо, цинк и биотин. Биотин активирует определенные ферменты , которые улучшают метаболизм двуокиси углерода , а также белка, жиров и углеводов. Дефицит потребления биотина может привести к секущимся кончикам и вызвать выпадение волос . Для того, чтобы волосы оставались крепкими и красивыми, надо потреблять продукты, содержащие большое количество биотина:   зерновые продукты , печень, яичный желток , соевая мука и дрожжи. Незаменимы для организма  омега-3 жирные кислоты, белки и железо, содержащиеся в больших количествах в рыбе. Они предотвращают сухость кожи головы и тусклость цвета волос.

Сбалансированная диета необходима для густых и длинных волос. Темно-зеленые овощи содержат большое количество витаминов А и С, которые помогают производить кожное сало и создают естественный кондиционер. Орехи содержат высокое количество селена и, следовательно, имеют важное значение для здоровой кожи головы. Нежирные молочные продукты являются хорошим источником кальция - ключевого компонента для роста волос.

Во второй части мы расскажем о витаминах для здорового роста волос.

Из третьей части Вы узнаете о топ-10 продуктах для здоровых волос.

Всегда Ваши hairgloss.by.

Контакты

HAIRGLOSS.BY
г. Минск, ул. Чюрлёниса 14
Velcom: (+37544) 796-90-87
График работы:
Пн. - Вс.: 9.00 - 21.00

Наращивание волос в Минске: Акции, Скидки

Отзывы о наращивании волос в Hairgloss.by: